image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Забота о здоровье молодежи

В рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины В. Януковича в Мелитополе несколько месяцев назад начало работать отделение «Клиники, дружественной к молодежи». 26 ноября представители городской власти во главе с заместителем городского головы Ириной Донец посмотрели, как работает новое отделение, и узнали, как часто молодежь обращается за помощью к медикам. забота [1600x1200]

— В соответствии с социальными инициативами Президента, в нашем городе уже открылась клиника для молодежи, — рассказала Ирина Донец. — Еще год назад это было отделение, где принимали гинеколог и педиатр. Сейчас же молодые люди могут обратиться за помощью также к психологу, подростковому терапевту и  к дерматовенерологу. Это большой шаг для нашего города.

По словам главного врача детской больницы, в которой расположилось отделение «дружественной клиники», Галины Валдиной, за прошлый год в кабинет для молодежи обратились более тысячи молодых людей.

Сейчас за пару месяцев работы число посетителей, нуждающихся в помощи медиков, возрастает с каждым днем.забота2 [1600x1200]

— Чтобы быть ближе к молодежи, мы также создали страничку и группу в популярной социальной сети «ВКонтакте», — рассказала Галина Валдина. — Там молодые люди могут получить консультацию и ответы на вопросы в режиме онлайн, то есть, не отрываясь от компьютера. Наша клиника гарантирует полную анонимность, консультации и обследование абсолютно бесплатны. К нам обращается молодежь от 10 до 24 лет.

Кабинет для молодежи за год работы принес хороший результат. По словам Галины Валдиной, они ведут статистику , в которой главными пунктами являются количество абортов и родов среди несовершеннолетних. Так, если в прошлом году (по данным родильного дома) у несовершеннолетних мам появилось 7 детей, то в этом году зарегистрирован только один случай, когда ребенка родила несовершеннолетняя девушка. Соответственно и количество абортов среди несовершеннолетних уменьшилось.

— Также мы сотрудничаем практически со всеми общественными организациями, участвуем в акции против СПИДа и табакокурения.

— Дети, приходящие в клинику за помощью — это подрастающее поколение. Сейчас они находятся в возрасте «между детством и взрослой жизнью». Порой именно в таком воз- расте им не с кем поделиться своей проблемой. А в клинике они могут поделиться проблемами со специалистами, врачами, которые не ругают вначале, а стараются помочь решить проблему, — подытожила Ирина Донец.

Клиника, дружественная к молодежи, находится в здании бывшей детской поликлиники № 1. Консультации врачей и обследования бесплатные.