image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Коммунальщики успешно борются с последствиями буйства стихии

11:48 06.02.2014

Резко начавшаяся зима в нашем крае добавила хлопот коммунальщикам. В отличие от Бердянска, мелитопольская власть не собирается объявлять чрезвычайное положение, а успешно борется с непогодой. Борьба со снегом идет по плану, уверен заместитель городского головы Константин Горбачев.комунальщики [1600x1200]

С самого начала метели в Мелитополе при исполкоме начал работу оперативный штаб по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в связи с метелью часть дорог государственного значения в нашей области была перекрыта, еще на части дорог движение ограничено.

В снежной блокаде оказались многие села и некоторые города. В Бердянске объявлено чрезвычайное положение — освобождать город от снежного плена местной власти помогают областные службы.

Проехать в Акимовский район до сих пор остается сложной задачей.

В Мелитополе же коммунальщики успешно устраняют последствия стихии.

— Ежедневно мы проводим собрания оперативного штаба по вопросам чрезвычайных ситуаций, — рассказал Константин Горбачев. — Расчистка и посыпка дорог в городе идет по плану, все службы работают в круглосуточном режиме. Вопрос с перевозчиками мы решили — все автомобили выходят на маршруты.

Главной проблемой стал подвоз хлеба в хлебные киоски в разных районах города. Мы связались с владельцами киосков и попросили предоставить нам схемы подвоза, чтобы эти участки расчистить в первую очередь. То же самое касается и продовольственных магазинов. У хлебокомбината есть запас сырья на неделю.

Основная масса жалоб горожан — на нерасчищенные остановки.

Как пояснил Константин Горбачев, остановки коммунальщики расчищают ночью, когда снижено движение транспорта.

— Все силы брошены на расчистку дорог, мы выделили коммунальщикам и Мелитопольскому отделу службы гражданской защиты (СЧС) горюче-смазочные материалы. Расчистку возле магазинов проводят владельцы торговых точек. Согласно Правилам благоустройства города, владельцы обязаны расчищать от снега территорию перед своей торговой точкой. За невыполнение этих правил владельцам грозит штраф от 850 до 1700 гривен. Пока мы не штрафуем, а только предупреждаем.

В борьбе с непогодой оперативный штаб обратился к различным религиозным конфессиям, чтобы в приходах организовать пункты обогрева для граждан.

Все желающие могут согреться и получить горячий чай в 13-ти пунктах обогрева на территории города, среди которых помещения церковных приходов различных конфессий. Пункты обогрева находятся по адресам:

— ул. Крупской, 12 (возле управления ГСЧС);

— ул. Коммунаров, 50 (терцентр);

— пр. Б.Хмельницкого, 46/ 9 (Приемное отделение «зеленой поликлиники»);

— ул. Брив-ла-Гайард, 19 (Приемное отделение поликлиники № 2);

— ул. Куйбышева, 133-В (Храм имени Святого Праведного Ионна Кронштадского);

— пер. Пролетарский 2/1 (Храм Успения Пресвятой Богородицы);

— ул. Воровского , 45 (Мужской монастырь Святого Саввы Освященного);

— ул. Невского, 5 (Храм князя Святого Александра Невского);

— пр. 50-летия Победы , 36/ 1 (Храм Великомученика Георгия Победоносца);

— ул. Осипенко, 83 (Церковь Рождества Пресвятой Богородицы);

— ул. Седовцев, 6 (Христианская Церковь «Слово Жизни»);

— ул. Кирова, 3 (Церковь Евангельских христиан «Благодать»);

— ул. Ломоносова, 175 (Свободная церковь Евангельских Христиан «Источник жизни»).

Жалобы горожан на телефон городской службы 15-80, по информации начальника управления коммунального хозяйства Алексея Тегимбаева, в основном касаются температурного режима в квартирах. По информации коммунальщиков, все факты, указанные в  жалобах, поступавших в выходные дни, были проверены на месте. В одном случае, на бульваре 30 лет Победы, была произведена дополнительная регулировка системы отопления. По состоянию на утро 3 февраля жалоб на температуру в помещениях, не соответствующую нормативам, нет. По информации метеостанции «Мелитополь», сильные морозы уже идут на спад. 8-9 февраля уже ожидается до 3 градусов выше нуля.