image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На дворе непогода, а в бюджете – дефицит

12:10 06.02.2014

Вместо ожидаемой 49-ой сессии городского совета, 31 января депутаты собрались на внеочередную 50-ую. Тем не менее, депутаты приняли проект бюджета и ряд программ на 2014 год.

Срывать запланированные сессионные заседания неявкой становится для депутатов горсовета традицией. Очередная 49-ая сессия горсовета не состоялась из-за неявки депутатов. К началу заседания в зале было зарегистрировано 32 депутата, а присутствовало всего 30. В соответствии с регламентом,  сессия не могла быть правомочной, поэтому была перенесена на 7 февраля. Вот только что делать с отчетом по расходу бюджета за 2013 год и принятием городского бюджета на 2014 год?

— Мы должны сегодня принять блок финансовых вопросов! — обратилась к депутатам Елена Дубинина. — От нас люди зависят.

Недолго посовещавшись, избранники громады решили «подтянуть» коллег-депутатов в сессионный зал. Ровно через час состоялась внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты прослушали отчет о расходе бюджета 2013 года, приняли бюджет и программы на 2014 год. К положенному времени подошли еще 4 депутата горсовета.

В новый бюджетный год Мелитополь вновь входит с дефицитом. Все расчеты  расходов на нужды города, по словам начальника финансового управления Натальи Доломан, были сделаны по минимальным показателям. Однако и это не спасло бюджет от дефицита. В целом нехватка средств на запланированные расходы в казне города на начало 2014 года составила 27,9 млн. грн.

— Почему на чрезвычайные происшествия никакой суммы не запланировано? — возмутился депутат Александр Барыбин. — Нынешняя непогода доказала, что город не совсем готов к таким погодным условиям.

В прошлые годы мы закладывали на эту статью расходов 20 тысяч гривен. А в бюджете 2014 года в этой статье расходов стоит 0.

Наталья Доломан заверила, что на февральской сессии депутаты вновь пересмотрят бюджет и перераспределят свободные средства. Депутаты приняли бюджет  2014 года в целом.