image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Воспитываем экокультуру

IMG_9646В понедельник Приазовский национальный природный парк отметил четырехлетие со дня основания. Об основных достижениях Парка рассказал его руководитель Олег Елисеев.

Площадь подконтрольных Парку территорий составляет 79 тысяч гектар. Пролегают они через Мелитопольский, Акимовский, Приазовский, Бердянский районы и город Бердянск. Задача ПНПП — сохранить флору и фауну территорий, их биоразнообразие, ознакомить людей с природными богатствами и потенциалом региона и воспитать в них экологическую культуру высокого уровня. Над выполнением этих задач трудятся специалисты отдела охраны, отдела рекреации и научного отдела.

Так, именно отдел охраны оберегает уникальные природные территории от губительного вмешательства человека. За четыре года работы специалисты отдела составили 785 административных протоколов (270 — только за 2013 год). Как отметил Олег Елисеев, если в первые годы, когда работа Парка была на этапе становления, главными нарушениями были случаи браконьерства, то в прошлом году такие случаи составили лишь четверть нарушений. В основном же нарушения заключались в замусоривании территорий, заезде на запрещенные территории. Также были выявлены два случая охоты на охраняемой территории. На виновных в нарушениях за эти четыре года отдел охраны наложил штрафов на общую сумму в 107 тысяч гривен.

Среди природоохранных мероприятий специалистов ПНПП: очистка пляжных территорий, подкормка птиц и диких животных в холодное время года, устройство камышовых снопов на водоемах для улучшения циркуляции кислорода, сбор и вывоз рыбы в период замора, озеленение территорий.

Отдел рекреации большое внимание уделяет приведению в порядок мест для отдыха, для привлечения туристов и создания позитивного туристического имиджа региону. Совместно с научным отделом проводится масштабная работа по части экологического образования. За четыре года для школьников и студентов Мелитопольского и других районов было проведено немало занимательных акций, мероприятий, практических занятий, теоретических тренингов и семинаров, основной целью которых было повышение уровня знаний о природе родного края и привитие ответственности за ее сохранность.

Отдел науки продолжает составлять летопись природы Парка, активно участвует в мероприятиях по сохранению водно-болотных угодий международного и национального значения. В число последних вошло и спасение Молочного лимана. Олег Елисеев подчеркнул, что специалистами ПНПП был выполнен весь обещанный объем работ по составлению Программ по возрождению лимана. И на сегодня дальнейшее проведение работ по строительству канала, соединившего бы Азовское море с Молочным лиманом, зависит от государственного финансирования этих работ. Парк уже направил в Министерство финансов запрос на 25 миллионов гривен для этих целей.

Помимо финансирования, вот уже четвертый год не решается проблема с местонахождением офиса ПНПП. Нынешние «апартаменты» Парка — съемные. Обрести постоянное место жительства пока не удается, что, безусловно, ударяет по карману и не дает развернуть деятельность на полную мощь.