image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Будущее — за энергосбережением!

DSCN3734 (Копировать1)7 февраля в ДК им. Шевченко состоялся первый  региональный форум по применению энергосберегающих инновационных технологий «Юг Энерго XXI Век».

Участие в форуме приняли представители Токмакского, Бердянского, Приморского, Мелитопольского, Акимовского районов, а также других районов и городов Запорожской области.

Открыла форум заместитель городского головы Ирина Рудакова. Она рассказала, что в Мелитополе с 2011 года уделяется большое внимание внедрению энергосберегающих мероприятий. В первую очередь проведена большая разъяснительная работа с руководителями бюджетных учреждений на эту тему. После проведения ряда мероприятий потребление электроэнергии в бюджетной сфере города за период с 2010 по 2012 год снизилось на 16,3%.

В 2012-2013 годах в Мелитополе введено в эксплуатацию два жилых дома. По словам Ирины Рудаковой, при их строительстве были использованы энергоэффективные технологии: использованы твердые фасадные утеплители, кровельные утеплители, энергосберегающие стеклопакеты, DSCN3786 (Копировать1)установлены индивидуальные газовые котлы. Подобную практику в городе планируют осуществить и в 2014-2016 годах, за этот период планируется построить еще три подобных жилых дома. Заместитель городского головы также подчеркнула, что в Мелитополе есть все условия для дальнейшего внедрения энергосберегающих технологий.  Именно для того, чтобы определить максимально эффективный способ экономии, было решено провести форум. Участник мероприятия, член-корреспондент Украинской Академии Наук, директор ООО «Альянс Эконом Украина» Николай Варняга поблагодарил городскую власть за поддержание инициативы «Запорожской областной архитектурной строительной ассоциации» о проведении форума. Он также подчеркнул, что с каждым годом вопросы энергосбережения становятся все актуальнее.

В рамках форума прошел семинар с действующими образцами оборудования для проектировщиков и проектных организаций, на котором участники могли изучить практическое применение энергосберегающих технологий.