image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Комфортные условия для ветеранов — залог успешного лечения

13:43 20.02.2014

18 февраля представители городской власти и депутатского корпуса посетили медицинские учреждения, в которых открыты палаты для ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, чтобы убедиться, что уважаемым пациентам действительно комфортно лечиться в отремонтированных помещениях.комфорт [1600x1200]

Уже несколько лет подряд ветераны Великой Отечественной войны имеют возможность пройти курс лечения в комфортных палатах. Конечно, медицинские учреждения города уже давно требуют капитального ремонта, однако таких средств в городском бюджете не предусмотрено. И если обычные горожане покорно лечатся, лежа на проваливающихся больничных койках, то что делать ветеранам, когда каждая неудобная кочка на матраце может напомнить о старых ранах?

Чтобы обеспечить комфортные условия в медучреждениях для тех, кто освобождал нашу страну от немецко-фашистских захватчиков, в каждом отделении городских больниц № 1 и № 2 созданы специальные палаты.

В этих палатах не увидишь обшарпанных стен, требующих покраски и побелки. Каждая палата для ветеранов войны максимально приближена к уютной домашней обстановке. Удобные кровати, холодильники, телевизоры и сплитсистемы способны создать необходимый комфорт.

По словам начальника городского отдела здравоохранения Анатолия Покровенко, сейчас такие палаты есть во всех отделениях медучреждений города. А в некоторых таких палат насчитывается по две-три. Всего комфортабельных палат для ветеранов в Мелитопольских медучреждениях 20. Ремонт каждой палаты превышает сумму в 20 тысяч гривен.

18 февраля секретарь Мелитопольского городского совета, и.о. городского головы Андрей Чаппа и заместитель городского головы Ирина Донец осмотрели комфортабельные палаты и пообщались с ветеранами ВОВ, которые в данное время проходят  лечение в мелитопольских медучреждениях.

Так, представители городской власти посетили два отделения хирургии городской больницы № 1 и отделение кардиологии городской больницы № 2. Каждому ветерану к наступающему празднику — Дню защитника Отечества — Ирина Донец и Андрей Чаппа преподнесли небольшой подарок — теплый плед.

Как пояснил Андрей Чаппа, ремонт этих палат проводится в рамках благотворительной акции «Никто не забыт,  ничто не забыто».

Тем не менее, останавливаться на 20 палатах ни городская власть, ни меценаты, на чьи деньги и были отремонтированы помещения, не собираются.

Ведь в идеале в каждом отделении городских медучреждений все палаты должны быть с таким ремонтом.

— Пока в этих палатах чаще всего проходят лечение  ветераны и дети войны. Однако если есть необходимость, то мы можем предоставить место в такой палате любому пациенту, — пояснил главный врач горбольницы № 1 Николай Андрос.