image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Автоцветлит»: больше года ожиданий и обещаний

10:55 27.02.2014

20 февраля бывшие работники некогда успешного завода «Автоцветлит» встретились с представителями областной и городской власти. На этой встрече областные чиновники в очередной раз поведали бывшим сотрудникам завода о том, когда людям выплатят долги по зарплате.автоцветлит [1600x1200]

С декабря 2012 года работники комплекса предприятий, созданных на базе ОАО «Автоцветлит», не могут получить свою зарплату. Уже более года представители областной и городской властей, сотрудники прокуратуры пытаются помочь людям получить свои деньги. Пока безрезультатно.

20 февраля в конференц-зале Мелитопольского горисполкома состоялась встреча заместителя председателя Запорожской областной государственной администрации  Петра Гончарука и начальника регионального отделения Фонда госимущества Павла Матвиенко с бывшими рабочими завода «Автоцветлит».

На встрече также присутствовали представители городского руководства — секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы Андрей Чаппа и заместитель городского головы Ирина Рудакова. Также на встрече присутствовали представители исполнительных и правоохранительных органов, прокуратуры, члены инициативной группы бывших сотрудников предприятий группы «Автоцветлит».

По словам главного инженера ООО «ТНП» Александра Хребтова, по состоянию на 1 февраля 2014 года предприятию удалось своими силами погасить долг перед рабочими на сумму 1,203 млн. грн. Общая сумма задолженности составляет 3,5 млн. грн. В октябре 2013 года был составлен график погашения задолженности. По словам Александра Хребтова, выплаты идут в соответствии с этим графиком. Согласно графику, полностью погасить задолженность перед сотрудниками «ТНП» планируется до конца этого года.

Заместитель начальника областного управления государственной исполнительной службы Эдуард Сулаков сообщил, что полностью погасить долг в пользу заявителей возможно только путем реализации имущества предприятия.

Сейчас все имущество арестовано, но его большую часть, цех алюминиевого литья, суд первой инстанции отсудил в пользу банка, в залоге у которого это имущество находилось. 4 марта состоится повторное рассмотрение иска исполнительной службы к банку. Фактическая стоимость залогового имущества банка  — 4,5 млн. грн.

Если удастся его отсудить и реализовать, задолженность перед людьми будет погашена. Пока в активе исполнителей для реализации имеется имущество предприятия на сумму 130 тыс. грн. (5 транспортных средств и спецодежда).

По словам заместителя прокурора Мелитополя Анны Камлык, все заявления о возможных финансовых хищениях на предприятии внесены в Единый реестр досудебного расследования. Также ведется производство по факту доведения предприятия до банкротства.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам банкротства при областном главном управлении юстиции Руслан Югаев, ликвидатор предприятия ООО «Литво» Юлия Плецкая провела инвентаризацию, завершает формирование ликвидной массы и готовит объявление о продаже. Ликвидатор заверила, что погашение долгов сотрудникам «Литва» (327 человек), начнется с июня этого года. Общая сумма долга составляет 731,6 тыс. грн. и реализация имущества позволит полностью рассчитаться с людьми.

Петр Гончарук отметил, что вопрос погашения долгов по зарплате находится на личном контроле председателя ЗОГА Александра Пеклушенко.