image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Классика — детям!»

14:16 19.03.2014

6 марта года в детской музыкальной школе № 1 состоялся концерт хора младших классов под названием «Классика — детям!» Это уникальный проект, каких не было еще в истории школы, поскольку репертуар хора состоял исключительно из шедевров классической музыки.классика [1600x1200]

В программу концерта вошли поизведения таких прославленных композиторов, как Бах, Вивальди, Моцарт, Бетховен, Дворжак, Шопен, Чайковский, Римский-Корсаков, Рубинштейн, Кабалевский. Для маленьких детей это сложно, но, как оказалось, возможно.

Коллективное пение всегда раскрепощает детей и помогает им максимально проявить свои таланты, эмоции, общительность. В хоре они не боятся петь и быть артистами. Именно эти качества — артистизм и музыкальность — стараются развить у детей руководители хора «Звоночки» дирижер Евгения Мамедова и концертмейстер Елена Демчук. Евгения Мамедова — преподаватель высшей категории — человек творческий и увлеченный, всегда открытый для новых идей. Она не боится рисковать, подбирая довольно сложный, но чрезвычайно интересный репертуар. Детям это нравится. Исполняя серьезный классический материал, они чувствуют свою причастность к великим творениям. Концертмейстер хора — преподаватель1-ой категории Елена Демчук — талантливый и разносторонний музыкант, хорошо понимающий природу не только фортепиано, но и детского хора. В течение концерта она без перерыва исполнила 16 произведений в различных стилях и жанрах.

Педагогов объединяет сотрудничество. Это совместные аранжировки, театрализация и костюмирование песен, а также приглашение для концертных выступлений преподавателей других отделов. Так, в концерте «Классика — детям!» приняли участие директор школы Тамара Козиненко, завуч школы Ангелина Мелихова, заведующий оркестровым отделом Владимир Еркин, скрипач Олег Табанько, гитарист Алексей Саморезов. Хору аккомпанировал также ансамбль скрипачей под руководством А. Мелиховой.

Перед хором стоит масса задач! Выучить текст и отчетливо его произнести, чисто спеть мелодию и точно передать ритмический рисунок. Кроме того, что нужно спеть интонационно и ритмически богатые мелодии, идет работа над формированием фразы, тембровым соотношением голосов, звуковой динамикой. Но самое трудное — понять художественный образ и выразить его. Дирижер и концертмейстер учат детей тому, что хор — это не толпа поющих, а коллектив личностей, то есть ярких и думающих артистов.

Концерт прошел в увлекательной форме. Все номера сопровождались красочными видеослайдами, отображающими разнообразное содержание песен. Определенный цикл песен прошел под рубрикой путешествий по странам. Особую зрелищность внесли танцевальные номера — «Бал цветов» и «Восточный танец», в которых приняли участие бывшие учащиеся ДМШ №1.

Анжела Ельцова, преподаватель теоретических дисциплин ДМШ №1